MENU
Главная » 2020 » Март » 10 » Работница и крестьянка: статистика к 8 марта
11:52
Работница и крестьянка: статистика к 8 марта

   Рассказываем, как современные женщины совмещают семью, работу и отдых, где чаще трудятся и сколько зарабатывают.
   В нашей стране сейчас живет 78 620 500 женщин. 
   Почти 65% от 15 до 72 лет работают. Большинство из них занято в сферах торговли, образования, здравоохранения и оказания социальных услуг. Среди работающих женщин высшее образование имеют 56%. Своей работой женщины России довольны больше, чем мужчины. Их чаще устраивают обязанности, режим работы, условия труда и даже расстояние до рабочего места. 
   Женщины впереди мужчин и по части профессионального и морального удовлетворения от своего труда. А вот зарплатой не вполне довольны 52% работниц и совсем не удовлетворены — 13,5%. Этому есть объективные причины. На одних и тех же позициях женщины зарабатывают меньше мужчин. Среди специалистов среднего уровня в правовой, социальной и культурной сферах мужчинам в среднем платят почти в пять раз больше! А вот у квалифицированных работниц сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства, а также неквалифицированных работниц по сбору мусора до 45 лет зарплата выше, чем у их коллег-мужчин. 
   По данным переписи населения 2010 года, более 65% работающих женщин замужем официально или фактически. Около 80% имеют детей в возрасте до 18 лет, из них 66% воспитывают дошкольников. Половина мам детей до 3 лет продолжает работать. Работают россияне обоего пола около 40 часов в неделю. А вот домашние обязанности отнимают у женщин в среднем в 2 раза больше времени, чем у мужчин. В выходные на стирку и глажку около получаса тратят женщины и всего 2 минуты — мужчины. 
   А как женщины отдыхают? 42% посещают кафе и рестораны, 35,6% отправляются в кино, 30,7% проводят время в храмах и молельных домах. Хотя бы раз в год на концертах бывают 30% женщин, в театре — 22,5%, на художественных выставках и в музеях — 17%. 
Мужчины практически так же часто проводят время в кафе, ресторанах и в кино, как и женщины. А вот театралов среди них вдвое меньше: всего 11,9%. 
Больше интересных и актуальных данных о мужчинах и женщинах России Мы получим благодаря Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет в октябре.

Просмотров: 227 | Добавил: romka1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar