Мирское сельское поселение расположено на западе Кавказского района находится на водоразделе рек Бейсуг и Челбас,  занимает площадь 16175,8 га. С юго-востока на северо-запад растянулся на 35 км, а с юга на север от 6 до 10 км.

Границы: юг и юго-запад  Мирское сельское поселение граничит с землями Казанского, Ловлинского  и Бекешевского поселений Тбилисского района. На севере – с землями Архангельского поселения Тихорецкого района. На юго-востоке  с землями города Кропоткина.

Площадь Мирского сельского поселения составляет 16175,8 га, в том числе земли сельхозназначения - 15002 га, земли промышленности и специального назначения -454,7га, земли водного фонда- 101,6 га, земли населенных пунктов- 617 га . Дата образования – 1872 год.

Краткая  историческая справка:

История поселка Мирского тесно связана со строительством Ростово-Владикавказской железной дороги. Ее строительством занимался статский советник, барон, инженер путей сообщения, крупный  предприниматель Кубани – Штейнгель Владимир Рудольфович. Для строительства было создано акционерное общество, общим собранием которого в сентябре 1872 года Штейнгель В.Р. был избран его председателем. Прокладка рельсов началась в 1872 году, а в 1875 году железная дорога Ростов-Владикавказ перевезла первых пассажиров. Дорога  была одноколейная, поэтому через определенное расстояние строились разъезды. Одним из таких разъездов был Мирской, впоследствии станция Мирская. Свое название станция и поселок по предложению старожилов получили следующим образом: за своевременной станцией в сторону г. Кропоткина было два больших углубления, чтобы их засыпать и уложить в рельсы понадобилось большое количество рабочих, так как все работы велись вручную. Сюда со всех сторон Российской империи  стали съезжаться работники. Для жилья они строили землянки и хаты-мазанки.

Так как насыпи делались всем миром, то и станция получила название «Мирская». После завершения строительства одноколейки большая часть  рабочих уехала на другие стройки, а меньшая часть осталась для обслуживания железной дороги, одновременно занималась сельскохозяйственными работами. Есть еще одна версия того, почему поселок получил название Мирской. В конце Х1Х века атаманом Донского войска (а поселок Мирской расположен на территории войска Донского) был Святополк Мирской. Согласно предположению, этот атаман тесно связан со строительством железной дороги и его именем и названа станция Мирская, но эта версия пока не подтверждена документально. Ведутся поиски, сделаны запросы в различные архивы.

До 2005 года Мирской сельский округ входил в состав  Кавказского района Краснодарского края и с 1 января 2006 года на основании Федерального Закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  Мирской сельский округ переименован в Мирское сельское поселение Кавказского района.

Численность населения на 01 января 2009 года составляет 4317 человек. Плотность населения поселения составляет 27  человек на  кв. км. Население Мирского сельского поселения  Кавказского района проживает в шести населенных пунктах : поселке Возрождение, поселке Красноармейский, поселке Октябрьский, поселке Комсомольский, поселке Расцвет, поселке Розы Люксембург и в поселке Мирском. Удаленность Мирского сельского поселения Кавказского района от районного центра составляет 20 километров, до ближайшей автодороги федерального значения Баку – Махачкала -  5 километров, а до ближайшей дороги краевого значения -  Краснодар- Ставрополь- 15 километров. В поселке Мирской имеется своя железнодорожная станция, ближайшая железнодорожная станция Кавказская находится на расстоянии 20 километров от поселения.

Основными природными ресурсами  поселения являются сельскохозяйственные угодья.Земельный фонд составляет-  15002,5  га, в том числе:

-земли сельскохозяйственного назначения-  14304,6 га, из них:

*пашни – 14259,6  га;

*пастбища-  41 га;

многолетние насаждения- 597,6 га, в том числе сады- 4 га.

- земли поселения –  627 га;

- земли промышленности 454,7 га;

-земли транспорта-  432,0 га, водный фонд – 101,6га.

Расстояние до поселка Мирского от районного центра 20 километров, от краевого центра -160 километров.